МИД рекомендует гражданам России, находящимся за рубежом, быть осторожнее сегодня

30.09.2016

Министерство иностранных дел России распространило сообщение для СМИ, в котором говорится, что в Москве обратили внимание на призывы ряда организаций, в том числе исламских, к проведению 30 сентября в увязке с пятничными молитвами так называемого «Всемирного дня гнева и протеста» против нового витка боевых действий в Алеппо.

В МИД России не исключили, что подобное мероприятие может быть использовано экстремистскими элементами в некоторых странах для нападок на Россию и провокаций против российских граждан.

«В этой связи рекомендуем россиянам, находящимся или проживающим за рубежом, проявлять завтра разумные меры предосторожности, воздерживаться от посещения тех мест, где «гнев и протест» могут быть обращены против их достоинства и безопасности», - говорится на сайте МИД России.

Добавим, что Ростуризм попросил туроператоров предупреждать оказавшихся за рубежом россиян о возможных провокациях 30 сентября со стороны ряда организаций, в том числе исламских.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на сайте МИД России представлен раздел, посвященный помощи россиянам в экстренных ситуациях, произошедших за рубежом. На странице Ситуационно-кризисного центра МИД России объясняется, что делать россиянам в ситуациях, связанных с угрозой жизни, здоровья и безопасности за рубежом.

Вооруженное противостояние продолжается в Сирии с марта 2011 года. В его результате, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Россия с 30 сентября 2015 года по запросу президента САР Башара Асада начала наносить авиаудары по объектам террористов в Сирии. При поддержке России Дамаску удалось переломить ситуацию, перейти в наступление на ключевых направлениях.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку