Журналистов двух российских телеканалов не пустили в Эстонию

30.09.2016

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время своего брифинга прокомментировала инцидент с российскими журналистами, которых не пустили в Таллин.

Журналисты ехали в Таллин по приглашению мэрии города, все документы были согласованы. Автобус с российскими журналистами ехал освещать культурную программу «Дней Петербурга в Эстонии». На границе сотрудники телеканалов были высажены, остальные журналисты проехали свободно и сейчас они направляются в Таллин. Сотрудников телеканалов «Лайф’78» и НТВ продержали на границе два часа, потом им отдали паспорта. Для съемочных бригад двух каналов программа ограничилась десятичасовым принудительным содержанием в пропускном пункте Нарвы.

В составе делегации, призванной освещать деятельность эстонских музеев, кроме телевизионных бригад было 11 представителей печатных СМИ. Все они безболезненно пересекли границу. Подобные поездки устраивались на протяжении последних десяти лет, и никаких особых требований к их участникам не предъявлялось.

«Безусловно, мы будем разбираться и, если потребуется, окажем содействие нашим журналистам. Хотела бы остановиться на истории вопроса в принципе, потому что нам теперь есть, что сказать», - заявила Мария Захарова.

Она сообщила, что еще в мае этого года МИД России направил в представительство ЕС в Москве официальную ноту с запросом предоставить информацию относительно действующих на территории ЕС правил аккредитации и пребывания иностранных корреспондентов.

«Мы были вынуждены сделать это, потому что практически каждый месяц, а иногда и чаще, в отношении нескольких российских телекомпаний или групп журналистов происходили аналогичные случаи», - продолжила Захарова.

По словам дипломата, ведомство получило огромное количество просьб от российских СМИ повлиять на ситуацию, разобраться в ней и, главное, получить достоверную информацию от Европейского союза об обязательных требованиях к российским журналистам.

Спустя более, чем два месяца, российская сторона все же получила ответ.

«Суть ответа состояла в том, что правила аккредитации и пребывания иностранных журналистов в каждой стране разные. Нам сообщили, что представительство ЕС в Москве проинформирует государства-члены Европейского союза о нашем запросе, и они исходят из того, что такая информация будет предоставлена», - продолжила Захарова.

«Честно говоря, после сегодняшней истории возникает вопрос, не пора ли уже, наконец, сделать законодательство ЕС по вопросу о деятельности журналистов унифицированным, чтобы правила каким-то образом коррелировались между собой, чтобы порядок аккредитации, а также въезда и выезда журналистов (это очень серьезный вопрос для объединения, где регламентирован ввоз жвачки, конфет и курятины) был разработан на основе единых общепонятных норм», - задается вопросом официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

В мэрии Таллина прокомментировали инцидент со съемочными группами российских телеканалов НТВ и Life, которых не пустили в Эстонию, хотя журналисты ехали по приглашению столичной городской управы.

«Мы уже восемь лет организовываем поездки российских журналистов, и впервые столкнулись с подобными действиями таможни», - сказал представитель горадминистрации, добавив, что в мэрии «возмущены и разочарованы» действиями эстонской полиции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, член Общественной палаты России Вероника Крашенинникова в рамках совещания ОБСЕ по правам человека в Варшаве передала руководству организации список журналистов МИА «Россия сегодня», которые подвергаются дискриминации в зарубежных государствах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку