Суд в Риге отложил рассмотрение дела до лета в отношении проникших на военную базу россиян

29.09.2016

Рижский районный суд отложил до 24 июля 2017 года рассмотрение уголовного дела в отношении двоих россиян, которым вменяют незаконное проникновение на военную базу в Адажи летом 2015 года.

По сообщению латвийских СМИ, защита не усматривает в инциденте признаков хулиганства, сами россияне считают, что совершили административное правонарушение.

«Рассмотрение дела отложено из-за невозможности связаться с одним из свидетелей обвинения», — сообщили в суде. Это уголовное дело суд рассматривает за закрытыми дверями.

По статье о хулиганстве обвиняемым грозит лишение свободы на срок до пяти лет, денежный штраф или общественные работы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Риге 19 сентября состоялось заседание суда над гражданами России Андреем Попко и Александром Куркиным, которые обвиняются по уголовной статье «хулиганство» за проникновение на территорию базы НАТО, а также над негражданином Латвии, общественным деятелем Владимиром Линдерманом, обвиняемым в содействии по тому же делу.

Андрей Попко и Александр Куркин, которые проникли на территорию базы вооруженных сил Латвии в Адажи и сорвали американский флаг, пройдя по плацу с флагом цветов георгиевской ленточки до здания штаба, были арестованы 11 июня. Тогда Посольство России в Латвии запросило у латвийской стороны о встрече с задержанными за проникновение на военную базу в Адажи гражданами России. Позднее дело переквалифицировали в хулиганство.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку