В Москве обсудили подготовку к всемирной конференции соотечественников «Вместе с Россией»

29.09.2016

28 сентября под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова прошло очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

По сообщению пресс-службы  МИД России, ключевым пунктом повестки дня стало обсуждение хода подготовки Всемирной тематической конференции соотечественников «Вместе с Россией», которая пройдет в Москве с 1 по 2 ноября и которая призвана способствовать дальнейшему развитию партнерских отношений с нашей диаспорой по всем направлениям.

На заседании были подведены предварительные итоги участия соотечественников - граждан России в состоявшихся 18 сентября выборах депутатов Госдумы РФ на избирательных участках за рубежом.

Обсуждалась работа Совета по делам молодежи при ПКДСР, в том числе в контексте Международного молодежного форума соотечественников «Историческая память: связь поколений».

В ходе заседания были рассмотрены механизмы реализации концепции «Русская школа за рубежом» и первые ее результаты.

Участники заседания утвердили кандидатуры соотечественников на награждение почетной грамотой ПКДСР, а также одобрили перечень основных мероприятий по линии Комиссии в 2017 году.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве 21 июня прошло очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). Обсуждались организационные вопросы участия соотечественников - граждан РФ, проживающих за рубежом, в предстоящих выборах в Государственную Думу. 

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных органов исполнительной власти по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.

В состав ПКДСР входят представители законодательной и исполнительной государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Заседания ПКДСР проводятся ежеквартально.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку