Голландские студенты выучат русский в Ленинградской области

06.03.2013

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил разработать совместную программу обучения и практики в регионе для студентов из Северных Нидерландов, изучающих русский язык. В частности, нидерландские студенты могут принять участие в археологических раскопках в Старой Ладоге. Об этом речь шла на встрече делегации Ленобласти с соотечественниками в Русском центре при университете Гронингена, передает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Александр Дрозденко сообщил, что Ленинградская область готова оказать образовательному проекту экономическую поддержку. Из областного бюджета уже выделяются средства на ведение археологических раскопок в Старой Ладоге.

Губернатор выступил с инициативой реализовать в рамках подписанного накануне Соглашения о сотрудничестве между регионами - партнерами совместный образовательный проект для детей и подростков Ленинградской области и Северных Нидерландов. В частности - организовать курсы обучения языкам, истории и культуре России и Голландии.

По мнению губернатора, активное сотрудничество регионов по целому ряду направлений, а также открытие в Ленобласти нидерландских компаний уже в недалеком будущем потребует значительного количества специалистов владеющих русским и голландским языками. В связи с этим, работа с сегодняшними учащимися имеет хорошие перспективы как для их будущего трудоустройства, так и для развития экономики двух регионов.

Напомним: 2013 год является Годом Голландии в России и России в Голландии. Программа перекрестного года сосредоточена на трех основных темах: экономика, культура, государство и обществе.

Русский центр открыт в госуниверситете города Гронинген в июне 2010 года по инициативе фонда «Русский мир». Главное направление работы центра - популяризация русского языка, российской истории и культуры среди жителей Нидерландов. В университете Гронингена обучается около 22 тысяч студентов, из них не менее 3 тысяч иностранцев. На филологическом факультете действуют кафедра славистики, а также кафедра русской истории и современных российских исследований.

По неофициальным данным, в настоящее время в Нидерландах проживает свыше 40 тысяч русскоязычных людей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку