МИД России: Проблема защиты прав верующих - наиболее острый вызов современности

28.09.2016

Проблема защиты прав верующих вышла за рамки общественных или межконфессиональных дискуссий и стала одним из наиболее острых вызовов современности, эти вопросы должны решаться комплексно, без привязки к конфессиям и в первую очередь — религиозными общинами, а не государственными или межгосударственными институтами, заявил на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве член российской делегации, представитель департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Олег Комаров.

«В последние годы вопросы защиты прав верующих прочно заняли высокое место в международной повестке дня. Приходится констатировать, что данная проблематика уже давно вышла за рамки общественных или межконфессиональных дискуссий, став по сути одним из наиболее острых вызовов современности. Настойчивое стремление некоторых представителей международного сообщества использовать религиозный фактор в качестве инструмента геополитического влияния привело к тому, что конфликты на религиозной почве не только не исчезли, а, напротив, имеют ярко выраженную тенденцию к расширению», — отметил он.

По словам Комарова, наиболее отчетливо эта проблема проявилась в ситуации бедственного положения христиан Ближнего Востока и Северной Африки, что стало "прямым следствием дестабилизации этих регионов Западом и его союзниками", межрелигиозная рознь наблюдается и на Украине, и в западных странах.

Российская делегация отметила, что на пространстве ОБСЕ практически ничего не делается для решения этих проблем.

"Российская Федерация последовательно настаивает на том, что защита прав верующих должна решаться комплексно, без привязки к конкретным конфессиям. При этом первую скрипку в этом процессе должны играть в первую очередь представители религиозных общин, а государственным и межгосударственным институтам должна принадлежать роль своего рода модератора, создающего условия для продвижения межрелигиозного диалога», — заключил Комаров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 19 сентября 2016 года в Киево-Печерской Лавре состоялся брифинг для СМИ представителей Синодальных отделов Украинской Православной Церкви. На мероприятии присутствовали представители дипломатических миссий в Украине, ООН и ОБСЕ. В ходе брифинга представители Украинской Православной Церкви рассказали о притеснении верующих на Украине.

На конец марта 2016 года более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Отметим, что участники Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ обеспокоены попытками на законодательном уровне ограничить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку