РФ в ОБСЕ указала на проблему распространения неонацистской идеологии в Прибалтике

28.09.2016

Российская делегация на совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения указала на проблему распространения нацистской и неонацистской идеологии в странах Балтии и призвала дать оценку этому явлению, сообщает ТАСС.

«Не может быть никакого оправдания ежегодных маршей ветеранов «Ваффен-СС» - организации, признанной преступной приговором Нюрнбергского трибунала. Призываем власти прибалтийских стран и других государств - участников ОБСЕ дать принципиальную оценку подобным нацистским сборищам, что особенно важно в год 70-летия вынесения приговора Нюрнбергским трибуналом», - сказал заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры РФ Алексей Жафяров.

По его словам, «в последнее время во всем мире отмечается резкий рост числа приверженцев праворадикальных взглядов».

В качестве примера представитель российской делегации привел громкие преступления на национальной почве и рост исламофобии в США, проявления расизма и ксенофобии в Греции и Нидерландах, вспышку проявления расизма и ксенофобии в Великобритании, где после проведения референдума о выходе из состава Евросоюза были отмечены факты оскорблений и нападений со стороны британцев на представителей национальных меньшинств и граждан других государств - членов ЕС, приехавших в страну в поисках работы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России назвал очередные памятные мероприятия в Латвии, направленные на чествование легионеров «Ваффен-СС», пропагандой и героизацией лиц, причастных к массовым преступлениям против человечности, совершенным нацистами и их приспешниками во время Второй мировой войны.

Принципиальная позиция Москвы остается неизменной – оказание почестей лицам, причастным к кровавым военным преступлениям, массовым расстрелам людей по расовому признаку и изуверствам над мирными гражданами, во время Второй мировой войны, противоречит решениям Нюрнбергского трибунала, Уставу ООН и ряду фундаментальных международно-правовых документов в области прав человека.

Латышский легион СС создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона насчитывалось около 150 тысяч человек. В настоящее время в Латвии проживают несколько десятков бывших эсэсовцев.

В соответствии с приговором Нюренбергского трибунала, латышский легион Ваффен СС считается частью преступной военной организации. Вместе с тем, ветераны 130-го Латышского стрелкового корпуса, освобождавшие Латвию, ныне в этой республике преданы забвению.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку