Задержанному в Варшаве россиянину за запуск беспилотного дрона грозит тюремный срок

27.09.2016

Тюремное заключение сроком до пяти лет может грозить россиянину, запускавшему беспилотный летательный аппарат у здания правительства Польши в Варшаве. Посольство России выясняет обстоятельства случившегося.

По словам пресс-секретаря полиции Варшавы Мариуша Мрозека, иностранец был задержан в связи с нарушением статьи 212 польского воздушного кодекса, который запрещает такие полеты в этой части города, где, помимо правительства, находятся также министерство обороны, МИД Польши и представительства иностранных государств, в том числе, посольство Российской Федерации и посольство Соединенных Штатов Америки. «За совершенное задержанным мужчиной правонарушение ему грозит до пяти лет лишения свободы», - пояснил Мрозек.

Пресс-секретарь посольства России в Польше Валерия Пержинская рассказала, что посольство получило официальное уведомление о задержании польскими правоохранительными органами россиянина за запуск беспилотного летательного аппарата у зданий правительства Польши и Бельведерского дворца в центре Варшавы.

«Мы получили официальное уведомление польских властей о том, что 26 сентября был задержан российский гражданин. Ему предъявлены обвинения в нарушении польского закона об авиации», - отметила она.

Ранее сообщалось, что дело гражданина России, задержанного за запуск беспилотного летательного аппарата у зданий правительства Польши и Бельведерского дворца в центре Варшавы, передано в прокуратуру.

В Окружной прокуратуре Польши, куда полиция передала это дело, пока не предоставляют никакую информацию. «Ведутся процессуальные действия», - сказал пресс-секретарь Михал Дзеканьский. По его словам, в течение 48 часов прокуратура должна принять решение о дальнейших шагах: либо попросить суд рассмотреть возможность ареста, либо отпустить россиянина на свободу с применением в случае необходимости других мер пресечения.

Утром 26 сентября сотрудники Бюро охраны правительства Польши заметили летавший в районе Уяздовской улицы беспилотник, где, в частности, расположены здания правительства Польши, министерств обороны и иностранных дел республики. Вскоре оператор летательного аппарата был задержан. По словам Мрозека, он подозревается в нарушении Воздушного кодекса, который запрещает такие полеты в этой части города без особого разрешения. За это правонарушение в польском законодательстве предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что польские власти нарушают свои обязательства в правочеловеческой сфере, преследуя российского корреспондента Леонида Свиридова за его профессиональную деятельность.

МИД России потребовал объяснений в связи с лишением аккредитации в Польше Леонида Свиридова. Тогда же без объяснения причин начата также процедура аннулирования его вида на жительство в Польше.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку