МИД Латвии оправдал демонтаж памятника советским морякам интересами безопасности населения

27.09.2016

Демонтаж памятника советским морякам в Лимбажи был в интересах безопасности местного населения, заявили в министерстве иностранных дел Латвии.

На вопрос о ноте посольства России в связи с демонтажем памятникам пресс-секретарь МИД Раймонд Янсонс сказал, что МИД связался по данному вопросу с Лимбажским самоуправлением.

«Мы просили самоуправление предоставить имеющуюся в его распоряжении информацию, и на ее основании в том числе и был дан ответ России», — сообщил он, добавив, что проведен тщательный анализ коммуникации самоуправления и министерства со всеми заинтересованными сторонами.

«Самоуправление действовало в интересах безопасности населения, особенно учитывая то, что объект находится вблизи школы», — сказал Янсонс.

Памятник находился на территории начальной школы Лимбажи. Его состояние оценивалось как аварийное, он стал опасным для здоровья и жизни детей, поэтому было принято решение его снести.

С учетом того, что памятник был в аварийном состоянии, самоуправление дало разрешение демонтировать его. На эти цели было выделено из государственного бюджета 8000 евро.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в латвийском городе Лимбажи демонтирован мемориал, установленный в честь советских моряков. Ликвидировало памятник Лимбажское отделение организации «Даугавас ванаги». Памятник был установлен в честь советских моряков, которые в 1941 году погибли в боях с латышскими национальными партизанами.

Организация «Даугавас ванаги» («Ястребы Даугавы») — это латвийская националистическая, антисоветская организация. Она была учреждена после Второй мировой войны в лагере для военнопленных в Бельгии в 1945 году. Учредителями и членами организации были бывшие латвийские легионеры СС.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку