Правозащитник: Дети россиянки временно возвращены в финский приют

27.09.2016

Трое детей россиянки Виктории Медведевой возвращены финским властям на ограниченный период времени с целью оформления документов для выезда в РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на финского правозащитника Йохана Бекмана.

«По версии матери Виктории Медведевой, это всего лишь временное решение - финские власти намерены изучить ситуацию и подготовить все документы, потом дети с родителями вернутся в РФ. Временное возвращение детей в приют - это хороший знак, который свидетельствует о наличии доверия между финскими и российскими властями. Это нужное основание для создания новых механизмов урегулирования подобных ситуаций. В Финляндии очень много русских семей и детей, надо вместе работать для того, чтобы таких случаев больше не было», - указал он.

Сама Виктория Медведева рассчитывает, что все необходимые документы будут оформлены уже в течение ближайших дней. «Да, детей действительно передали финской стороне для оформления документов. Цель в том, чтобы как можно быстрее это завершить. Надеюсь, что уже в следующие дни это произойдет", - сообщила она.

Комментируя случай Медведевой, уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что «анализ полученных документов и поступившей информации от МИД России позволяет сделать вывод, что дети в очередной раз, к сожалению, стали заложниками внутрисемейного конфликта».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, семья россиянки Виктории Медведевой остается в посольстве РФ в Хельсинки, ожидая разрешения на вывоз возвращенных из приюта детей в Россию. Детей накануне поздно вечером забрал из приюта их отец.

Социальные службы Финляндии забрали у россиянки троих детей и передали их в приют. Россиянка живет в Петрозаводске, но временно работает в Финляндии. Она и ее дети (десятилетняя девочка, мальчик и девочка пяти лет) имеют российское гражданство.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку