В Израиле отметили 10-летие деятельности главного объединения соотечественников

06.03.2013

4 марта в культурном центре г. Ришон ле-Циона – крупнейшего города-спутника Тель-Авива, значительную часть населения которого составляют русскоязычные израильтяне, состоялся праздничный вечер, посвящённый 10-летию создания и деятельности Всеизраильского объединения российских землячеств (ВОРЗ). Это крупнейшая по числу входящих в неё организаций и наиболее активная ассоциация российских соотечественников в Израиле.

С приветствием к руководителям партнёрских организаций, представителям отделений ВОРЗ, а также почётным гостям обратился Михаил Райф – создатель и бессменный руководитель объединения, председатель Координационного совета соотечественников в Израиле, член президиума МСРС. Был показан краткий документальный фильм, рассказавший об активной и разнообразной общественно-культурной и организационно-информационной деятельности ВОРЗ, занимающей видное место в международном движении российских соотечественников.

Руководителя и членов объединения поздравили Посол России в Израиле Сергей Яковлев, Генеральный консул в Хайфе Игорь Попов и руководитель представительства Россотрудничества в Израиле Александр Крюков, вручивший М. Райфу от имени руководства агентства почётный диплом и новый альбом о Москве.

Праздничный вечер завершился ярким сольным концертом известного российского исполнителя Владислава Туманова, приехавшего на торжество ВОРЗ в составе делегации Санкт-Петербурга – города-побратима Ришон ле-Циона.

ВОРЗ, работающее в тесном партнёрском контакте с Посольством России и Представительством Россотрудничества в Израиле, насчитывает сегодня 27 отделений практически во всех городах и регионах страны, а его членами являются 12 израильских организаций российских соотечественников. Недавно в ВОРЗ вошла созданная в 2012 году Ассоциация «Москва», членами которой являются выходцы из российской столицы и Подмосковья.

Напомним: в РКЦ в Тель-Авиве, который в октябре 2012 года отметил свое 5-летие, успешно работает проект «Сохраним русский язык в семье». В его рамках проходят литературные праздники и другие мероприятия, организованы курсы русского языка.

В Израиле проживает примерно 1,2 млн выходцев из бывшего СССР. Соответственно и число в той или иной степени владеющих русским языком граждан Израиля превышает 1 млн человек. Высокий образовательный и культурный уровень русскоязычной иммиграции обусловил стремление этой влиятельной социальной группы сохранить и поддерживать ценности русской культуры, знание русского языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку