В рамках Дней Москвы в Любляне запланированы встречи с российскими соотечественниками

27.09.2016

В Любляне с 28 по 30 сентября пройдут Дни Москвы, организованные Департаментом внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС).

В состав московской делегации войдут уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, депутат Государственной Думы РФ, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, главный археолог города Москвы, заместитель руководителя Департамента культурного наследия Леонид Кондрашёв, заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Иван Новицкий, заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Наталия Кораблина, префект Юго-Восточного административного округа Андрей Цыбин, директор Московского зоопарка Светлана Акулова, сообщает пресс-служба ДВМС.

В рамках деловой программы состоятся конференция по двустороннему сотрудничеству Москвы и Любляны, круглый стол по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры и благоустройства городской среды, выездной круглый стол по сохранению культурного наследия, конференция российских соотечественников.

В мэрии Любляны откроется фотовыставка «Москва в фотографиях Александра Родченко» из коллекции Мультимедиа Арт Музея. В Российском центре науки и культуры пройдут кинопоказы. В дар словенской столице москвичи передадут собрание российских книг. Любляну ждёт выступление солистов Большого театра.

Особое внимание привлечёт спортивная программа Дней Москвы — в Любляне сойдутся в товарищеском матче баскетбольные юношеские команды двух столиц, Анатолий Карпов проведёт мастер-класс в рамках дружественного шахматного турнира, ещё один мастер-класс дадут московские фигуристы, также состоятся показательные выступления мастеров российского фигурного катания.

В департаменте внешнеэкономических и международных связей Москвы отмечают, что между двумя столицами уже давно сложились уважительные, дружеские отношения, и планируемые мероприятия помогут ещё сильнее укрепить деловые и культурные связи между городами.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 19 января в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию «Русской часовни» на Вршиче, в Российском центре науки и культуры в Любляне прошла международная конференция «Словенцы и русские III».

Добавим, что при Международном Клубе славянских соотечественников «Русло» в 2013 году был открыт Центр правовой помощи и поддержки соотечественников. Центр создан при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Гильдии адвокатов Словении, помощи со стороны посольства России в Словении, с целью оказания бесплатной правовой помощи в индивидуальном порядке.

Население Словении составляет чуть более 2 млн человек. Русская диаспора в Словении сравнительно невелика - порядка одной тысячи человек и, в основном, это потомки эмигрантов первой волны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку