Москва и Хельсинки обсуждают обстоятельства дела россиянки Медведевой и ее детей

26.09.2016

Власти Финляндии и России в данный момент сотрудничают в выяснении всех обстоятельств по делу троих детей россиянки Виктории Медведевой и их вывоза из приюта недалеко от города Сейнайоки, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии.

«Забирать размещенных в приемном учреждении детей без разрешения органов социальной защиты Финляндии - противозаконно. Действия по выяснению ситуации проводятся в рамках межведомственного взаимодействия. Дело относится к компетенции министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, министерство иностранных дел Финляндии осведомлено о случившемся и поддерживает контакт с посольством РФ. Центральная криминальная полиция также выясняет обстоятельства, связанные с вывозом детей из приемного учреждения», - сказали в министерстве.

Здесь вновь указали, что "в Финляндии официальные органы не вправе комментировать конкретные случаи применения мер защиты детей".

«Финским законодательством предусмотрена строгая конфиденциальность личных данных клиентов служб социальной защиты и здравоохранения. В принятом в Финляндии понимании интересам ребенка не отвечает ситуация, в которой его личные данные и информация о его обстоятельствах становятся достоянием общественности. Информацию, которая однажды попала в интернет, невозможно стереть окончательно», - предупредили в министерстве.

По словам пресс-службы, "в Финляндии дети не отбираются из семей без оснований или по признаку гражданства".

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, семья россиянки Виктории Медведевой остается в посольстве РФ в Хельсинки, ожидая разрешения на вывоз возвращенных из приюта детей в Россию. Детей накануне поздно вечером забрал из приюта их отец.

Социальные службы Финляндии забрали у россиянки троих детей и передали их в приют. Россиянка живет в Петрозаводске, но временно работает в Финляндии. Она и ее дети (десятилетняя девочка, мальчик и девочка пяти лет) имеют российское гражданство.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку