Осужденной в США россиянке суд отказал в отмене приговора

26.09.2016

Федеральный суд Восточного округа штата Виргиния отказал осужденной в США на два пожизненных срока за двойное убийство россиянке Наталье Лещенко-Уилсон в отмене приговора, сообщил РИА «Новости» адвокат Алексей Тарасов.

«Ходатайство отклонено целиком без права подачи апелляции», — отметил адвокат, выразив в связи с этим "большое сожаление».

По словам Тарасова, в ходатайстве защита указывала на «грубейшие нарушения конституционных прав» Лещенко-Уилсон и новые свидетельства по ее делу. В частности, защита заявила, что признание россиянки в убийстве было получено в результате продолжавшегося более 20 часов допроса, в ходе которого женщину запугивали и предъявляли ей заведомо ложные улики, якобы доказывающие ее вину.

Помимо этого, как рассказал Тарасов, проведенная пять лет спустя после ареста Лещенко-Уилсон экспертиза ДНК пятна крови на ее брюках, показала, что кровь «скорее всего не принадлежит жертве, скорее это кровь самой Уилсон».

По словам Тарасова, приговор в отношении россиянки был вынесен после ее признания и к делу не было представлено ни одно физическое доказательство ее вины. Адвокат сообщил, что предпримет попытку получения в суде "сертификата апелляции", отметив, что "если в этом будет отказано, то это, к сожалению, завершение попыток и завершение судебного дела".

Россиянка Наталья Уилсон была осуждена на два пожизненных срока по обвинению в двойном убийстве в 2012 году: по версии следствия, 47-летняя женщина зарезала бывшую жену и восьмилетнего сына своего мужа.

задержания россиян за рубежом по запросам спецслужб США не являются редкостью.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2008 году в Таиланде по запросу властей США был арестован и передан американцам в 2010 году гражданин России Виктор Бут. В 2011 году суд признал его виновным в сговоре с целью продажи оружия колумбийской экстремистской группировке и приговорил к 25 годам тюремного заключения. В 2010 году в Либерии был схвачен и, в нарушение национального законодательства этой страны и международного права, вывезен в США российский летчик Константин Ярошенко. Летом 2014 года был похищен и доставлен в США гражданин России Роман Селезнев, которого признали виновным в кибермошенничестве. По запросу ФБР США летом нынешнего года в Таиланде был арестованДмитрий Украинский. Его подозревают в соучастии в хищении 28,5 миллиона долларов с кредитных карт американцев. Недавно в США из Финляндии экстрадировали трех граждан России - Максима Сенаха, Александра Сергеева и Михаила Серова.

В апреле МИД России предупредил выезжающих за границу россиян об угрозе их ареста или задержания в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку