Посольство РФ в Лаосе: Глухонемая россиянка сможет вскоре вернуться в Россию

26.09.2016

Глухонемая россиянка Мария Мокрова, задержанная иммиграционными властями Лаоса за нарушение визового режима, вскоре сможет вернуться домой, сообщает  РИА «Новости» со ссылкой на заведующую консульским отделом посольства России в Лаосе Мариям Мусаеву.

«Сегодня мы были в иммиграционной полиции. Руководство полиции пошло нам навстречу, разрешив Марии выезд из страны без уплаты штрафа за нарушение визового режима. Теперь дело только в покупке билета на самолет. Добровольцы из числа российских граждан, работающих в Лаосе, сейчас собирают для этого деньги. Надеюсь, нам удастся скоро отправить Марию домой, вполне возможно – уже на следующей неделе», — сообщила дипломат.

Глухонемая россиянка Мария Мокрова 1988 года рождения была помещена в конце августа властями Лаоса в центр временного содержания иммиграционной полиции за то, что провела в стране больше 15 суток, разрешенных при безвизовом въезде.

Выяснилось, что у Мокровой нет средств на возвращение домой, и что она не помнит никого из своих родных. Она рассказала, что в России жила в Суздале Владимирской области. В Лаос приехала с женихом. Как утверждает девушка, он бросил ее одну и уехал из Лаоса 20 августа, оставив ее без средств.

«Я навещала сегодня Марию в иммиграционном центре временного содержания. Настроение у нее уже получше, нет никаких жалоб. Лаосцы, видимо, члены семей офицеров иммиграционной полиции, снабдили ее сменной одеждой, так что она сегодня была в лаосском национальном костюме», — рассказала заведующая консульским отделом.

Она также сказала, что в пятницу Мария Мокрова была "более собранной", чем при предыдущих встречах, подтвердила, что живет в городе Суздале Владимирской области и назвала имя своей матери. При предыдущих встречах россиянка не могла ничего сказать о своих родных в России.

«Видно, что Мария постепенно выходит из стрессового состояния, в котором она была в последние недели», — сказала Мусаева.

Дипломат добавила, что Марию Мокрову придется отправлять домой через Бангкок или Ханой, откуда летают регулярные авиарейсы в Москву.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Таиланде по подозрению в хищении средств с кредитных карт в особо крупном размере арестован гражданин России Дмитрий Украинский. Позже выяснилось, что арест россиянина был осуществлен по запросу ФБР США. По словам заведующего консульским отделом Посольства России в Таиланде Владимира Соснова, российский гражданин свою вину не признает.

В апреле МИД России предупредил выезжающих за границу россиян об угрозе их ареста или задержания в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку