Дмитрий Медведев направил приветствие участникам международного молодежного форума в Софии

26.09.2016

С 24 по 27 сентября 2016 года в столице Болгарии проходит II Всемирный молодёжный форум российских соотечественников «Историческая память: связь поколений». Его участниками стали молодёжные лидеры из почти 70 стран.

В адрес участников и гостей II Всемирного молодёжного форума «Историческая память: связь поколений» направил приветствие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Сегодня во всех уголках земного шара живут выходцы из России, которые её искренне любят. Вдали от Родины вы сохранили язык, обычаи и традиции своего народа, говорите и думаете по-русски, читаете Пушкина и Достоевского, Чехова и Толстого, увлекаетесь отечественным кинематографом. И вообще вам интересно всё, что связано с Россией, что сейчас происходит в политической, общественной, культурной и спортивной жизни страны», - отметил глава правительства РФ.

Он также отметил, что Россия поддерживает молодежные инициативы, направленные на расширение русскоязычного пространства, популяризацию русской культуры и образования, развитие молодёжных обменов. В Москве высоко ценят стремление молодежи продвигать позитивный образ России, желание на деле помочь своей Родине стать сильной и процветающей страной.

«Уверен, что в Софии вы обретёте верных и преданных друзей, наметите новые совместные проекты, а сам форум придаст дополнительный импульс сплочению молодёжи русского зарубежья и консолидации русского мира», - заключил Дмитрий Медведев.

На форуме в Софии его участниками рассмотрены цели и задачи развития молодежных организаций российских соотечественников за рубежом, вопросы сохранения исторической памяти, противодействия попыткам искажения истории, укрепления связей соотечественников с исторической родиной.

Второй день работы Всемирного молодежного форума начался  с возложения цветов к памятнику Советской Армии. Соотечественники  из разных стран мира возложили цветы к подножию памятника и выпустили в небо белых шаров как символ мира, в память о погибших в войне и Великой Победы.

Мероприятие организовано Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, федерацией «Союз соотечественников» и национальным обществом «Вместе с Россией» при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, МИД России, посольства России в Болгарии, Россотрудничества, Росмолодежи, департамента внешнеэкономических и международных связей мэрии Москвы, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, фонда «Русский мир».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2015 году в болгарской столице состоялся Всемирный молодежный форум российских соотечественников «Великая Победа в памяти поколений», посвященный 70-летию Великой Победы. В форуме приняли участие молодые российские соотечественники из 72 стран мира.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку