Семья россиянки с детьми в Хельсинки ожидает вылета в Санкт-Петербург

26.09.2016

Семья россиянки Виктории Медведевой пока остается в посольстве РФ в Хельсинки, ожидая разрешения на вывоз возвращенных из приюта детей в Россию, сообщил финский правозащитник Йохан Бекман.

«Все документы на вывоз детей из Финляндии в Россию готовы, но финская сторона пока не ответила. Вся семья находится в посольстве РФ в Хельсинки, ждут ответа финских властей. План действий остается таким же: срочно вывезти семью из Финляндии», — сказал Бекман.

По его словам, семья сначала должна прибыть в Петербург, так как прямых рейсов из Финлянди в Петрозаводск нет.

Ребятишек накануне поздно вечером забрал из приюта их отец.

Тем временем центральная криминальная полиция (ЦКП) Финляндии начала проверку по факту вывоза из приюта детей россиянки Виктории Медведевой, пишут финские СМИ.

По словам правозащитника, у финских социальных служб пока еще остаются вопросы по этому делу и "свое решение об изъятии они не аннулировали". Медведеву ночью задерживала полиция, но затем россиянку отпустили. Проблем при выезде из Финляндии у нее не возникнет.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, социальные службы Финляндии забрали у россиянки троих детей и передали их в приют. Россиянка живет в Петрозаводске, но временно работает в Финляндии. Она и ее дети (десятилетняя девочка, мальчик и девочка пяти лет) имеют российское гражданство.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку