Русисты и соотечественники в США приглашаются на традиционный семинар

06.03.2013

18 марта в столице США Вашингтоне состоится открытие ежегодного семинара по повышению квалификации учителей русских школ за рубежом. Организаторы мероприятия - Российский центр науки и культуры в Вашингтоне и факультет филологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва) при финансовой поддержке Россотрудничества, сообщает факультет филологии НИУ ВШЭ.

К участию приглашаются преподаватели русских школ, преподаватели русского языка и литературы в национальных школах и вузах, лица, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой, и соотечественники, проживающие за рубежом. По итогам семинара всем участникам будут выданы сертификаты.

В программе предусмотрены семинары по внедрению информационных технологий в процессы преподавания русского языка, литературы и смежных дисциплин; методические мастерские по актуальным методикам преподавания русского языка и литературы; мастер-классы, демонстрирующие приемы работы с мультимедийными пособиями.

Будет проведено тестирование учителей русских школ, по результатам которого лучшим участникам будет предоставлена возможность бесплатного обучения или повышения квалификации в России.

Мероприятие проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

Напомним: на IV Форуме российских соотечественников США в прошлом году особое внимание было уделено вопросам сохранения русского языка и культуры, а также - открытию Русского культурного центра в Нью-Йорке.

В результате нескольких крупномасштабных «волн» эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек.

Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, на ее финансирование предусмотрено 2,179 млрд рублей. За период реализации программы предполагается осуществлять поддержку изучения русского языка и культуры, как в России, так и за рубежом, в том числе в среде соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку