Россия предоставила политическое убежище известному латвийскому правозащитнику

23.09.2016

Известный латвийский правозащитник Илларион Гирс получил в России статус политического беженца и право на убежище, сообщает сайт BaltNews.lv.

Лидер организации «Русская заря» Илларион Гирс попросил политическое убежище в России. Гирс обосновал такой шаг преследованиями в Латвии в связи с его политической деятельностью. Против защитника русскоязычных жителей Латвии возбуждено несколько уголовных дел.

Сегодня Илларион Гирс сообщил на странице в Facebook, что ему присвоили статус политического беженца: «Что произойдет, если вам не дадут статус?",- спрашивал у меня корреспондент Русской службы Би-би-си. И я ответил, что это уже немыслимо. И я оказался прав, статус политбеженца и убежище в России мне наконец-то предоставлены».

Россия признала Гирса беженцем и выдала ему соответствующее удостоверение.

Гирс указал, что ему в России предоставлено политическое убежище, а полученный статус беженца - бессрочный, хотя через год нужно подтвердить, что обстоятельства, из-за которых предоставлен статус, не изменились.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, правозащитники прибалтийских государств подали иск против Латвии в Международный уголовный суд по факту преследования жителей республики за принадлежность к русской общине, за защиту русского языка и борьбу с распространением неонацизма в Прибалтике.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. Около 40% населения республики являются русскоязычными. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.

Около 319 тыс. жителей Латвии, в основном русскоязычные, имеют статус «неграждан». Это постоянные жители страны без права голосовать.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку