Владимир Путин: Программа мегагрантов позволила привлечь в вузы учёных-соотечественников зарубежья

23.09.2016

В Кремле 19 сентября состоялась встреча президента России Владимира Путина с учёными – получателями мегагрантов на проведение научных исследований.

Глава государства, в частности, отметил, что программа мегагрантов позволила российским учёным, которые работали за рубежом, реализовать свой потенциал на родине.

Основная задача программы – привлечь в российские вузы учёных с мировым именем, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, с целью стимулирования притока молодёжи в сферу науки, образования и высоких технологий.

По данным помощника президента РФ Андрея Фурсенко, получатели мегагрантов – 78 иностранных и 82 российских учёных, из которых 57 проживают за рубежом.

«Один очень важный результат, который считаю необходимым отметить: реализация программы мегагрантов позволила вам и другим отечественным учёным, которые долгие годы работали за рубежом, всё‑таки реализовать свой потенциал на Родине, в России», - отметил в своем выступлении Владимир Путин.

Глава государства отметил, что программа рассчитана на период до 2020 года и в Москве подумают над перспективами её продолжения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, правительство РФ поручило федеральным органам исполнительной власти и при участии Российской академии наук разработать предложения по привлечению специалистов-ученых из–за рубежа в рамках региональных программ по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию отметил, что необходимо вернуть в Россию соотечественников, которые работают за рубежом в области науки и высокотехнологичных отраслях.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку