Россия и Венгрия договорились о продолжении работы по взаимной сохранности воинских захоронений

23.09.2016

22 сентября в Будапеште завершилась работа Смешанной российско-венгерской межправительственной комиссии по реализации соглашения о взаимной сохранности воинских захоронений.

По итогам работы российская сторона отметила в целом удовлетворительное состояние российских (советских) воинских захоронений на территории Венгрии, но у нее есть и определенные озабоченности, вызванные, в частности, демонтажем российских монументов в ряде венгерских населенных пунктов. Об этом сообщил журналистам глава делегации России, референт заместителя министра обороны РФ Александр Кирилин.

«Вместе с тем, — заявил Кирилин, — у нас есть озабоченность в отношении состояния воинских захоронений в населенных пунктах Мишкольц (парк Кальвария) и Жамбек, а также в связи с несанкционированным демонтажем российских (советских) монументов в населенных пунктах Ясопати и Чань, несогласованным с российской стороной ремонтом воинского захоронения в селе Галамбок, неправомерной установкой памятной доски немецким и венгерским солдатам на советском захоронении в селе Шоймар».

Кирилин отметил, что Москва настаивает на восстановлении в первоначальном виде монументов в населенных пунктах Ясопати, Чань, Галамбок и Шоймар, проведении ремонтно-восстановительных работ на советских захоронениях в городе Мишкольц (парк Кальвария) и селе Жамбек.

Венгерская делегация согласилась с доводами российской стороны и выразила готовность оказать содействие в проведении переговоров с органами местного самоуправления по вопросу восстановления советских памятников.

Венгерская сторона поблагодарила российскую Ассоциацию международного военно-мемориального сотрудничества "Военные мемориалы" за работу по обустройству и уходу за венгерскими захоронениями на территории РФ.

В этот же день стало также известно, что российские и венгерские военные подписали обновленный договор об охране воинских захоронений советских времен.

По данным зарубежных СМИ, документ включает в себя корректировку надписей на могилах советских солдат на кладбище в Будапеште.

Надпись на могилах советских воинов, погибших во время антисоветской революции и в боях за освобождение Венгрии в 1956 году, будет изменена таким образом, чтобы слово «контрреволюция» больше не использовалось. Вместо этого в тексте будет указано: "в память о советских воинах, погибших во время событий 1956 года".

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в венгерской области Фейер неизвестными совершен акт вандализма в отношении советского воинского захоронения: были сорваны четыре мемориальные таблички с именами погибших воинов Красной Армии. Всего этот мемориал увековечивает память 176 красноармейцев.

По информации Минобороны РФ, за пределами России в настоящее время находятся 11 862 воинских захоронения периода Великой Отечественной войны. На территории стран СНГ - 6456, в странах дальнего зарубежья – 5406. В них захоронено более 4 млн погибших советских воинов, из которых известно пофамильно около 1 млн человек. Советские (российские) воинские захоронения находятся в 53 зарубежных странах.

Международное сотрудничество России в сфере сохранения воинских захоронений регламентируется заключенными межправительственными и межгосударственными соглашениями. Такие соглашения заключены с 16 странами дальнего зарубежья - Италией, Германией, Финляндией, Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией, Румынией, Монголией, Японией, Китаем, Латвией, Турцией, Словенией, Сербией, США, а также со странами СНГ.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку