В ОБСЕ передали список российских журналистов, подвергающихся дискриминации за рубежом

23.09.2016

Член Общественной палаты России Вероника Крашенинникова в рамках совещания ОБСЕ по правам человека в Варшаве передала руководству организации список журналистов МИА «Россия сегодня», которые подвергаются дискриминации в зарубежных государствах, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

В ходе своего выступления Крашенинникова отметила, что журналисты МИА «Россия сегодня» и Sputnik стали особыми объектами дискриминации в ряде государств ЕС, на Украине и в Грузии.

«Мы глубоко озабочены попранием прав российских журналистов на территории государств Евросоюза, в частности Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, а также на Украине и в Грузии... Я передала руководству ОБСЕ перечень конкретных нарушений в отношении журналистов и сотрудников МИА „Россия сегодня“ за 2015-2016 годы. Мы зафиксировали по крайней мере 14 таких случаев», — рассказала Крашенинникова.

По ее словам, российская сторона ждет, чтобы страны, упомянутые в выступлении, «прекратили дискриминационные практики в отношении российских журналистов». «Дискриминация ведется только потому, что они — россияне. Это категорически неприемлемо, и тем более неприемлемо в государствах, которые являются членами Евросоюза», — подчеркнула она.

Вероника Крашенинникова отметила, что подобные случаи оглашаются на заседаниях ОБСЕ для того, чтобы их услышали те страны, в которых такие нарушения происходят. «Им, в свою очередь, нужно отчитываться о соблюдении прав и свобод перед ОБСЕ. Мы привлекаем внимание ОБСЕ к этим нарушениям принципов демократии, основополагающих прав и свобод, которые практикуют члены ОБСЕ в отношении российских журналистов», — заключила она.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России прокомментировали пятнадцатый доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине. В комментарии отмечается, что Москва удовлетворена пристальным вниманием миссии ООН к сложившейся на Украине бедственной ситуации со свободой слова и ограничением возможности для журналистов без опасений за свою жизнь заниматься профессиональной деятельностью.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку