В ЦИК РФ утвердили итоги выборов депутатов Госдумы

23.09.2016

Центральная избирательная комиссия РФ утвердила общие итоги выборов депутатов Госдумы VII созыва. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

Пятнадцать членов ЦИК подписали протокол и сводные таблицы, содержащие результаты голосования.

По итогам выборов, состоявшихся 18 сентября, «Единая Россия» получила в Госдуме нового созыва 343 мандата, КПРФ — 42, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23.

Также в Госдуму прошли два представителя непарламентских партий и один самовыдвиженец.

«В выборах приняло участие 52 млн 700 тысяч 922 избирателя, или 47,88%», сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

По словам главы ЦИК Эммы Памфиловой, выборы прошли легитимно. «Проведение открытых выборов и конкурентных мы попытались создать. Прозрачность и открытость, я уверена, мы обеспечили. Смею утверждать, что выборы, несмотря на определенные нарушения, которые есть и с которыми мы будем разбираться до последней жалобы, прошли легитимно», - сказала Памфилова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 18 сентября 2016 года на площадке ЦИК России член Комиссии, Чрезвычайный и Полномочный посол Василий Лихачёв и посол по особым поручениям МИД России Андрей Нестеренко рассказали о ходе голосования на избирательных участках, образованных за пределами РФ. По данным МИД России численность избирателей, проживающих за пределами страны, составляет 1 886 947 человек. Кроме того, список голосующих пополнят граждане, пребывающие в других странах с кратковременными поездками, в том числе туристы. Поэтому общее число проголосовавших может составить более 3 миллионов человек.

Выборы в Госдуму проходили 18 сентября по смешанной системе: из 450 депутатов 225 избирались по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Явка на участки для голосования в стране составила 47,88% от общего числа избирателей.

По итогам голосования партийный список партии «Единая Россия» набрал 54,2% голосов, КПРФ - 13,34%, ЛДПР - 13,14%, «Справедливая Россия» - 6,22%. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку