В Польше вандалы осквернили памятник на кладбище советских солдат

22.09.2016

Неизвестные вандалы осквернили памятник на кладбище советских солдат в польском городе Макув Мазовецкий (Мазовецкое воеводство), расположенном в 85 км к северу от Варшавы, сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу российского посольства в Варшаве.

«Девятнадцатого cентября неизвестными хулиганами был раскрашен центральный памятник на российском воинском захоронении, а также повреждена информационная таблица на памятнике», - говорится в сообщении российской дипмиссии.

Вандалы сбили краску с постамента, нарисовали на нем перечеркнутый символ серпа и молота, написали «17.09.1939», повредили плиту с надписью на польском языке: «Героическим солдатам - освободителям советской армии, погибшим в борьбе с гитлеровским оккупантом».

Статья 261 польского УК гласит: «Тот, кто оскверняет памятник или другое общественное место, созданное в память об историческом событии или для чествования личности, подлежит наказанию в виде штрафа или лишению свободы».

По данным местных СМИ, полиция ищет преступника, однако не стоит обнадеживаться, что он будет наказан. Судя по тому, каким образом был осквернен монумент, это сделал не простой хулиган, а кто-то, кто считает себя патриотом и разделяет ценности правящей сегодня в Польше правопопулистской партии "Право и справедливость". В современной Польше Фемида благосклонна к таким вандалам. 

Посольством России в Польше направлены соответствующие ноты в адрес министерств культуры и иностранных дел Польши.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне департамент информации и печати МИД России опубликовал информацию о том, как постепенно уничтожают память о советских солдатах, которых в ходе боев за освобождение Польши погибло более 600 тысяч. В МИД России такую политику назвали циничной, морально ущербной и позорящей власти, которые принимают такие решения.

Ранее МИД России неоднократно призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Город Макув Мазовецкий был освобожден войсками 2 Белорусского фронта 15 января 1945 года в ходе Млавско-Эльбингской операции. Местное воинское кладбище - одно из крупнейших в стране: на территории площадью в три гектара находятся около шестисот братских могил, в которых захоронены 15 500 советских солдат, погибших в тяжелых боях при освобождении маковского и соседнего пшаснышского районов. В центре кладбища находится 10-метровый обелиск, на котором написано: "Героическим солдатам советской армии, освободителям Польши, павшим в борьбе с гитлеровским оккупантом".

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку