Эксперт: Фонд делает большую работу по повышению эффективности соотечественной системы

05.03.2013

4 марта состоялась десятая ежегодная встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с руководителями отечественных неправительственных организаций, взаимодействующих с МИД России по международной повестке.

Сергей Лавров отметил, что на протяжении многих лет МИД России успешно развивает отношения конструктивного партнерства с институтами гражданского общества, содействует их более плотной вовлеченности в решение ключевых вопросов международной повестки. Это взаимодействие выдвинулось в разряд важных инструментов продвижения российских интересов во внешнеполитических делах.

Сергей Лавров привлек внимание участников встречи к положениям утвержденной Президентом Владимиром Путиным Концепции внешней политики Российской Федерации, подчеркнув, что многие внешнеполитические задачи современности правительство страны успешно решает с опорой на возможности гражданского общества, информационно-коммуникационные, гуманитарные и другие альтернативные классической дипломатии методы и технологии «мягкой силы».

В ходе заинтересованной дискуссии с участием представителей неправительственных организаций обсуждены пути и механизмы дальнейшего развития их взаимодействия с МИД России, а также вопросы координации деятельности НПО в целях повышения эффективности проводимых ими внешнеполитических мероприятий.

Как сообщил «Русскому веку» участник встречи, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, подобные встречи стали уже доброй традицией. Для российского гражданского общества очень важно, что МИД России демонстрирует открытость и готовность совместно с партнерами в лице российских общественных организаций решать проблемы, стоящие перед российской внешней политикой.

«Не могу не отметить, что, как всегда, на прошедшей встрече поднимались вопросы, связанные с российской государственной  политикой в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. Российскую неправительственную организацию Институт Русского зарубежья связывают давние партнерские отношения с Министерством иностранных дел, в частности с Департаментом по работе с соотечественниками за рубежом. Уверен, что в формате сотрудничества с российским НПО-сообществом и организациями соотечественников зарубежья у российского внешнеполитического ведомства открываются новые возможности в реализации политики «мягкой силы». Тем более что в прошлом году на этой площадке при непосредственном участии МИД России появилась такая важная структура как Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который делает большую работу по повышению эффективности всей соотечественной системы», - подчеркнул Сергей Пантелеев.

Напомним: о роли организаций соотечественников и российских НПО шла речь на круглом столе «Актуальные вопросы совершенствования работы с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом», состоявшемся 28 февраля в Дипломатической академии МИД России.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин отметил, что в настоящее время становится все более востребованной так называемая «мягкая сила», деятельность гражданского общества, в том числе неправительственных организаций в отстаивании интересов отдельных групп населения (женщин, детей, «неграждан»). И Фонд в целом можно рассматривать как один из инструментов «мягкой силы», призванной содействовать повышению авторитета России на международной арене, в том числе и через содействие адресной защите прав и законных интересов соотечественников в государствах их проживания.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку