СК РФ возбудил уголовные дела по препятствованию проведению выборов в Госдуму на Украине

22.09.2016

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждены два уголовных дела по фактам воспрепятствования украинскими радикалами проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации - по статье 360 (нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой) 141 и статье 329 Уголовного кодекса РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору и надругательство над Государственным флагом Российской Федерации). Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, в ночь с 16 на 17 сентября 2016 года к посольству России в Киеве прибыла организованная группа лиц, принимавших участие в акции против проведения выборов депутатов в Госдуму РФ на территории Украины. В их числе были представители праворадикальных общественных организаций и объединений. Нападавшие закидали территорию дипломатического представительства дымовыми шашками и произвели в основное здание посольства залпы из батареи салютов. В результате имуществу Российской Федерации был причинен материальный ущерб.

Также, в день выборов в России, 18 сентября 2016 года, представители праворадикальных общественных организаций Украины вновь пришли к российском посольству в Киеве. Радикалы блокировали вход к загранучреждению, не давая возможности российским гражданам, желающим проголосовать, пройти на территорию Посольства. Кроме того, они публично сожгли принесенный с собой флаг Российской Федерации.

По мнения следственных органов, эти преступления были совершены радикалами с целью осложнения международных отношений между Украиной и Россией.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала международное сообщество дать оценку грубейшим нарушениям прав россиян на Украине в день голосования на выборах в Госдуму.

Напомним, у посольства России в Киеве был избит россиянин, пришедший проголосовать на выборах в Государственную думу.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку