В Литве предлагают ограничивать трансляцию российских программ в интернете

22.09.2016

Литовская комиссия по радио и телевидению, контролирующая деятельность теле- и радиотрансляторов, предлагает блокировать доступ к интернет-порталам, которые не уведомили ее о том, что транслируют или ретранслируют телепрограммы. Об этом намерении сообщил представителям СМИ председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас.

«Таких (иностранных) порталов сотни, а, может, и тысячи. Ситуация практически неуправляемая. Мы не имеем возможности реагировать на содержание, которое там подается в нарушение нашего законодательства», - заявил он.

По словам Вайтекунаса, подобные трансляции или ретрансляции без регистрации в комиссии следует оценивать как незаконную деятельность. «Регулировать ее можно было бы ограничением доступа к таким порталам», - сказал председатель. Соответствующие поправки к закону он представил на совместном заседании парламентских комитетов по национальной безопасности и обороне, по образованию, науке и культуре, по развитию информационного общества.

Вайтекунас также отчитался о результатах «борьбы с пропагандой», упомянув, что с 2013 года комиссия семь раз применила ограничения в отношении ретранслируемых в Литве по кабельным сетям российских телеканалов.

Отметим, что эта комиссия неоднократно запрещала ретрансляции российских телеканалов, в чьих передачах усматривала крамолу, так как их содержание не соответствовало идеологии правящих кругов Литвы и расценивалось как дезинформация, призывы к войне, разжигание розни и т. п.  Телезрителей республики лишали на некоторое время просмотра передач российских Первого канала, РТР, НТВ и других.  Однако жители страны довольно быстро решили проблему: одни просто поставили «тарелки», другие стали смотреть передачи, транслируемые в Интернете. И вот в сейме прозвучало предложение фактически о запрете передач даже во Всемирной сети.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, кабельные ТВ-сети Литвы намерены лишить жителей страны свободного просмотра в интернете некоторых российских каналов. Операторы кабельного телевидения являются также поставщиками интернет-услуг, поэтому «готовы блокировать трансляцию, ретрансляцию и доступ в интернете к ТВ-каналам, признанным пропагандистскими».

МИД России неоднократно отмечал, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку