В МИД России обеспокоены инициативами Киева, способствующими рейдерскому захвату храмов

22.09.2016

В МИД России обеспокоены законодательными инициативами на Украине, которые могут создать фундамент для рейдерских захватов храмов в стране, это мина замедленного действия.

«В Верховной Раде лежит ряд проектов, ряд законодательных инициатив, которые, если они будут приняты депутатами Рады, фактически подведут нормативный, законодательный фундамент под попытки рейдерских по сути дела захватов храмов. Особенно поправки о свободе совести. Нас очень сильно беспокоят эти поправки», - заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на пресс-конференции в «Интерфаксе».

По словам дипломата, «это есть не что иное, как мина замедленного действия под стабильностью на Украине, которая и так сильно подорвана. Общество расколото; конечно, раскол по религиозному признаку».

Долгов  отметил, что в Москве продолжают «поддерживать любые усилия конструктивные по привлечению внимания международных организаций, международного сообщества к этой проблеме».

Константин Долгов рассказал об обеспокоенности гонениями на христиан в Северной Африке и на Ближнем Востоке, там сохраняется тяжелая ситуация.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 19 сентября 2016 года в Киево-Печерской Лавре состоялся брифинг для СМИ, на котором представители УПЦ рассказали о притеснении верующих на Украине. Было подчеркнуто, что преступления против верующих на Украине должным образом не расследуются.

На конец марта 2016 года более 127 случаев преступлений против УПЦ МП насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности (IGCP).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку