Детский омбудсмен РФ прокомментировала очередной случай изъятия детей у россиянки в Финляндии

21.09.2016

Российско-финская группа займется разрешением проблемы, связанной с изъятием детей у россиянки Виктории Медведевой властями Финляндии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В сообщении отмечается, что по инициативе финской стороны на ближайшее время запланирована встреча в Москве с послом Финляндии в РФ, детским правозащитником Туомаса Курттила и советником по правовым вопросам Минюста Финляндии.

«С учетом того, что и Виктория Медведева и все ее малолетние дети являются гражданами Российской Федерации, направлены официальные письма главе МИД России, генконсулу и губернатору Республики Карелии (семья из Петрозаводска), с тем чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего, оказать всю необходимую помощь семье в Финляндии по линии российского консульства, выяснить состояние здоровья детей, какая помощь нужна в Петрозаводске», - заявила Кузнецова.

По мнению Кузнецовой «очередной случай изъятия детей у российской гражданки в Финляндии показывает необходимость создания межгосударственных юридических инструментов урегулирования семейных проблем».

Ранее в российском дипведомтсве уже заявляли о том, что намерены разобраться в ситуации.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина считает вопиющей ситуацию с изъятием детей у гражданки РФ в Финляндии и обещает, что сенаторы будут следить за развитием событий. Заявление парламентария распространила ее пресс-служба. «Ситуация с изъятием у россиянки, работающей в Финляндии, троих детей, действительно, вопиющая», - заявила Мизулина. «Совфед будет следить за развитием событий, мы будем запрашивать у МИД всю необходимую информацию», - заверила она.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, социальные службы Финляндии забрали у россиянки троих детей и передали их в приют. Россиянка живет в Петрозаводске, но временно работает в Финляндии. Она и ее дети (десятилетняя девочка, мальчик и девочка пяти лет) имеют российское гражданство.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку