Участие этнических меньшинств в предстоящих парламентских выборах обсудили в Грузии

21.09.2016

В Тбилиси на днях состоялось очередное заседание рабочей группы этнических меньшинств при ЦИК Грузии. Главной темой встречи было обсуждение участия этнических меньшинств в предстоящих выборах в парламент Грузии, которые пройдут 8 октября 2016 года, сообщает сайт центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии.

Во встрече принимали участие представители ЦИК, аппарата Народного защитника Грузии, руководители неправительственных организаций, участвующие в мониторинге предстоящих выборов, а также представитель Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии.

В результате обсуждений были разработаны рекомендации по решению текущих проблем национальных меньшинств. Так, государству рекомендуется неотложным образом браться решать такие проблемы этнических меньшинств, как в образовании, СМИ, интеграция. Политическим партиям рекомендуется конкретно отображать в своих программах предполагаемые шаги для интеграции меньшинств, и брать в свои ряды представителей разных наций страны, причём в ведущих позициях.

Как отметила, госпожа Софа Сичинава весьма важна подача информации на доступных языках, что служит для расширения участия этнических меньшинств в избирательном процессе.

За 2016 год в 22 муниципалитетах Грузии сотрудники прошли специальные курсы по избирательной системе на доступных языках (армянский и азербайджанский).

К сожалению, на вопрос представителя ЦПЗ Грузии, почему не проводятся информационные активизации по выборам на русском языке – был получен ответ, что в отличие от армян и азербайджанцев, проживающих компактно, русские проживают рассредоточено.

Во время дискуссии обсуждались проблемы, которые грузинское государство так и не смогло решить за 20 лет, в число которых входит незнание государственного языка, не активная гражданская и политическая жизнь этнических меньшинств Грузии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по инициативе офиса народного защитника Грузии состоялась встреча членов Совета национальных меньшинств с сотрудниками министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.

Центр правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников Грузии при Союзе русской молодежи Грузии (СРМГ) функционирует благодаря гранту Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Основная цель Центра - оказание российским соотечественникам в Грузии всесторонней правовой и иной необходимой поддержки, в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов.

За период существования Центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии проведено 36 выездных семинаров в места компактного проживания российских соотечественников по всей территории Грузии, выпущено 13 информационно-справочных бюллетеней и «Правовой справочник соотечественника».

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку