Памятник Неизвестному солдату вернули на прежнее место в польском Люблине

21.09.2016

Власти польского города Люблин вернули на прежнее место памятный монумент Неизвестному солдату, сообщают местные СМИ.

Ранее, при реконструкции площади, этот памятник был демонтирован  и отправлен на сохранение.

После этого судьба монумента получила широкое обсуждение среди местного населения. Ряд представителей общественных организаций предлагали его не возвращать на свое место. «Воинственная риторика» по данному вопросу даже дошла до того, что союз военнослужащих Польши предложил уничтожить этот памятник и выкинуть его на свалку.

Ранее местный воевода по просьбе активистов поддержал идею переноса памятника с площади, поэтому монумент вернулся на старое место лишь на время. По данным издания, чуть позже его установят на люблинском кладбище на Белой улице. На месте памятника на площади появится новый монумент — с надписью "Неизвестному солдату, погибшему за Польшу".

Ранее МИД России призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России осудили проводимую в Польше «войну» с памятниками советского периода. В МИД России такую политику назвали циничной, морально ущербной и позорящей власти, которые принимают такие решения.

По информации Минобороны России, Польша относится к числу стран Европы, в которых наиболее часто происходят акты вандализма в отношении советских (российских) воинских захоронений и памятников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку