Российские дипломаты выясняют обстоятельства изъятия детей у россиянки в Финляндии

21.09.2016

Социальные службы Финляндии забрали у россиянки троих детей и передали их в приют, сообщает финский правозащитник Йохан Бекман.

По его словам, россиянка живет в Петрозаводске, но временно работает в Финляндии. Она и ее дети (десятилетняя девочка, мальчик и девочка пяти лет) имеют российское гражданство.

«В городе Сейняйоки (Финляндия) финские власти в очередной раз без суда и следствия и без объективных причин изъяли у русской матери Виктории Медведевой троих детей… на основании того, что мама якобы их шлепнула», — отметил Бекман.

Правозащитник отметил, что Медведева обратилась за помощью к российским властям, дипломатам и уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой.

Однако у российских дипломатов есть информация только об одном отобранном у россиянки ребенке. Об этом телеканалу «Звезда» сообщил консул-советник посольства России в городе Турку Дмитрий Заворин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в феврале 2016 года стало известно о том, что финские ювенальные органы вновь изъяли ребенка из семьи гражданки Российской Федерации.

Напомним, не так давно в Финляндии успешно разрешилась ситуация с Вероникой Стопкиной, у которой в Финляндии забрали сына. Гражданке Эстонии русского происхождения вернули сына.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку