«Война» с советскими памятными местами в Польше времен Второй мировой войны набирает обороты

20.09.2016

Проводимая в Польше циничная политика, направленная против советского мемориального наследия, морально ущербна и позорит, прежде всего, власти, принимающие соответствующие решения, говорится в комментарии Департамента печати и информации МИД России.

«Лучшая реакция на такие действия - общественное презрение к их инициаторам. Хотели бы в этой связи напомнить, что на сайте посольства России в Варшаве ведется обновляемый список населенных пунктов в Польше, где местными властями разрушены памятники советским воинам-освободителям», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

По мнению дипломатов, «отрадно, что далеко не все в польском обществе охвачены психозом, продиктованным стремлением принизить роль СССР в освобождении Польши от нацистской оккупации».

В напомнили о решении властей г.Хойна (Западнопоморское воеводство) провести реставрацию кладбища советских солдат, а также усилия польской общественной организации «Курск» по восстановлению памятников периода Великой Отечественной войны на территории страны.

«Однако не эти позитивные примеры определяют поведение Варшавы в военно-мемориальной сфере в отношениях с Россией, что не может не вызывать законное возмущение», - отметили в дипведомстве.

В городе Санок на днях был демонтирован памятник Благодарности Красной армии. Многотонный металлический монумент сорвали с постамента помощью крана и в сопровождении полицейских машин с мигалками увезли на платформе.

По словам консула России в Кракове Александра Минина, местонахождение памятника пока неизвестно.

Рядом со скульптурной композицией были выложены слова «В память солдат Красной армии, погибших в боях за освобождение Санока». В начале 90-х годов с надписи убрали словосочетание «Красная армия», а в начале 2000-х — сняли уже всю надпись. В 2013 году памятник облили краской.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, осквернения советских могил и памятников на территории Польши происходят регулярно. Так, 31 августа в Познани на мемориальном кладбище «Цитадель» были разрушены два надгробных памятника на одной из братских могил советских солдат, а также польское захоронение одного из защитников города, который воевал против фашистских оккупантов.

Недавно вандалы осквернили кладбища советских солдат в польских городах Кельц и Маков. В ночь на 25 июля был осквернен памятник, установленный на братской могиле советских воинов в деревне Пшисеки (Великопольское воеводство). С монумента, увековечивающего память солдат 61-й армии Первого Белорусского фронта, которые погибли в 1945 г. во время боев с гитлеровскими захватчиками за г.Кшиж, была сорвана красная звезда.

Институт национальной памяти Польши ранее объявил о намерении создать музей памятников благодарности Советской Армии под открытым небом - убрать коммунистические памятники и символы с улиц и площадей городов и поместить их в музей. Сообщалось, что всего в стране находятся 229 таких монументов.

По информации Минобороны России, Польша относится к числу стран Европы, в которых наиболее часто происходят акты вандализма в отношении советских (российских) воинских захоронений.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку