В Риге проходит суд по делу о россиянах, проникших на латвийскую военную базу

20.09.2016

В Риге 19 сентября состоялось новое заседание суда над гражданами России Андреем Попко и Александром Куркиным, которые обвиняются по уголовной статье «хулиганство» за проникновение на территорию базы НАТО, а также над негражданином Латвии, общественным деятелем Владимиром Линдерманом, обвиняемым в содействии по тому же делу, сообщает EADaily.

На этом заседании, как рассказал Владимир Линдерман, продолжился допрос свидетелей.

«По сути решается вопрос: есть ли состав уголовной статьи «Хулиганство» в действиях обвиняемых? Защита настаивает, что нет. Допросы свидетелей вокруг этого и идут», — сообщил Линдерман.

Допрос свидетелей начался на состоявшемся неделю назад заседании. И тогда  показания были, скорее, в пользу Александра Куркина и Владимира Линдермана, — из свидетельств местных жителей и военных вытекало, что Куркин и Попко ничего тянущего на статью «Хулиганство» не совершили.

Следующее судебное заседание, как сообщил Владимир Линдерман, состоится 23 сентября.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Андрей Попко и Александр Куркин, которые проникли на территорию базы вооруженных сил Латвии в Адажи и сорвали американский флаг, пройдя по плацу с флагом цветов георгиевской ленточки до здания штаба, были арестованы 11 июня. Тогда Посольство России в Латвии запросило у латвийской стороны о встрече с задержанными за проникновение на военную базу в Адажи гражданами России. Позднее делопереквалифицировали в хулиганство.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку