О положении русскоговорящих общин в Мексике говорили на страновой конференции

20.09.2016

В Мексике прошла XI страновая конференция соотечественников «Вместе с Россией», которая собрала представителей различных организаций и объединений, а также делегатов из более чем 20 мексиканских городов, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Основным вопросом в повестке дня конференции стало создание единого информационного портала русистов, проживающих в Мексике и в странах Америки.

С приветственным словом к участникам конференции обратились посол России в Мексике Эдуард Малаян, представитель Россотрудничества Андрей Пахомов, заведующий консульским отделом посольства Дмитрий Болбот.

В ходе работы конференции также были заслушаны доклады региональных представителей о положении русскоговорящих общин в различных штатах Мексики, рассмотрены предложения по совершенствованию работы с молодежью. В частности, было принято решение в 2017 году организовать летний лагерь для детей соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17 апреля 2015 года прошла Х Конференция Ассоциации российских соотечественников в Мексике (СОРУМЕКС). На ней присутствовали делегаты организаций российских соотечественников из ряда мексиканских штатов. В ходе конференции соотечественники в Мексике заявили, что они протестуют против попыток «переделать историю» в отношении Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По данным мексиканских властей, в этой латиноамериканской стране проживают от 13 до 15 тыс. выходцев из республик бывшего СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку