Лукашевич: Массовые нарушения Киевом прав человека не получают оценки со стороны ОБСЕ

19.09.2016

ОБСЕ фактически самоустранилась от беспристрастного анализа ситуации на Украине, массовые нарушения прав человека Киевом практически не получают должной оценки со стороны организации, заявил постоянный представитель РФ в ОБСЕ Александр Лукашевич.

«О состоянии дел в области защиты прав человека на пространстве ОБСЕ красноречиво говорит выбранная организацией модель поведения по отношению к событиям на Украине. ОБСЕ фактически самоустранилась от беспристрастного анализа ситуации в этой стране, в которой уже третий год продолжается внутренний вооруженный конфликт, причиной которого стал проспонсированный странами Запада государственный переворот с применением силы»,- сказал он на Совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве.

Он отметил, что «факты массовых нарушений Киевом прав человека, включая право на жизнь, фактически не получают должной оценки со стороны организации и ее профильных структур».

"Вместо это ОБСЕ превращена Вашингтоном и Брюсселем в площадку для пропагандистских упражнений. Говорить об объективности в таких условиях нам не приходится", — заключил Лукашевич.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в недавнем докладе  Мониторинговой миссии ООН заявили о росте числа жертв среди мирного населения в зоне конфликта в Донбассе и об ухудшении ситуации с правами человека на востоке Украины.

По состоянию на 15 сентября, в результате конфликта на Юго-Востоке Украины погибли 9,640 человек и были ранены 22 тыс. 431 человек, эти данные включают военнослужащих Украины, гражданских лиц и членов вооруженных групп. ММПЧУ отмечает, что это консервативная оценка, основанная на имеющихся данных, так что реальное число жертв может быть большим.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку