Комиссара ООН просят дать оценку законопроекту о запрете на ввоз российских книг на Украину

16.09.2016

Председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой дать публичную оценку законопроекту о запрете на ввоз российских книг на Украину.

«Этот законопроект, по сути, вводит цензуру в стране, что в свою очередь противоречит основополагающим нормам международного права, в частности, это прямая атака на свободу слова. Совершенно не понятно, какие книги будут считаться "антиукраинскими" и кто это будет оценивать, если киевские чиновники, то вряд ли их мнение можно будет считать легитимным. Тем более, нельзя забывать и том, что сегодня в этой стране идет в буквальном смысле война властей с независимой и свободной печатью, поэтому не исключено, что этот документ станет очередным инструментом давления. Мы со своей стороны обратились к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой дать свою независимую публичную оценку этому документу», — заявила Сутормина.

Елена Сутормина подчеркнула, что на ближайшей сессии ОБСЕ с участием неправительственных организаций от имени Российского фонда мира намерена поднять вопрос о защите свободы слова на Украине.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, кабинет министров Украины одобрил и направил в Верховную Раду проект закона, согласно которому книги, которые будут ввозиться из России, будут проходить процедуру лицензирования и проверку на «антиукраинское содержание». При этом в украинском правительстве уточнили, что «разрешительный принцип будет применяться только к книгам из Российской Федерации, все другие страны свободно могут импортировать» печатную продукцию.

Киев после смены власти в начале 2014 года принимал запретительные меры против продукции из России. Так, в 2015 году стало известно о составленном Службой безопасности Украины (СБУ) перечне из 38 изданных в России на русском языке литературных произведений, запрещенных к ввозу на территорию Украины.Ранее Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило к показу 162 фильма и телесериала, которые были произведены в России с 1 января 2014 года. 

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку