Молодежь Грузии проводит правовые консультации и обращает внимание на положение русской диаспоры

05.03.2013

Союз русской молодежи Грузии (СРМГ) в феврале 2013 года провел ряд мероприятий. Так, Союз продолжил бесплатные правовые консультации и принял участие в конференции по защите прав человека.

26 февраля Общегражданское движение «Многонациональная Грузия» провела конференцию «Этническое многообразие для гармоничного развития». В ней приняли участие 8 министров, 3 председателя комитетов и 7 членов парламента Грузии, представители дипломатических корпусов аккредитованных в Грузии, международных организаций и организаций гражданского общества, политических партий, этнических общин из регионов Грузии и из зарубежных стран. Участники обсудили вопросы интеграции этнических меньшинств и защиты прав человека. Председатель СРМГ Александр Беженцев напомнил, что 60-тысячная русская диаспора в Грузии по своей численности составляет третью по величине после азербайджанской и армянской, и она, безусловно, достойна лучшего. Русскую диаспору в Грузии характеризует слабое владение государственным языком, тяжелое социальное и экономическое положение русских усугубляется и тем, что они не проживают компактно в сельских районах, а расселены по городам, являясь, как правило, бюджетниками, то есть принадлежат к тому слою населения, который живет либо на грани, либо за чертой бедности. В результате не продуманных реформ Министерства образования Грузии положение русского языка является дискриминирующим, в стране практически не осталось русскоязычных школ. Недавно обозначилась очень не приятная проблема - существует возможность выселения особой этноконфессиальной группы русских-духоборов, проживающих в Ниноцминдском районе с первого половины 19-го века. Александр Беженцев выразил надежду, что вопросы, стоящие перед гражданами Грузии русского происхождения, получат достойное внимание со стороны властей Грузии и грузинской общественности.

В феврале СРМГ продолжил бесплатные правовые консультации. Всего с начала года в Союз обратились около 20 соотечественников и русскоязычных граждан Грузии. В основном помощь оказывалась в переводе определенных официальных бумаг, а также консультации по гражданским делам.

Кроме того, в феврале Союз русской молодежи Грузии провел памятный вечер, приуроченный Дню памяти А. С. Пушкина и отметил Международный день родного языка.

19 февраля в Тбилисском международном пресс-центре РИА-Новости состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 3-го потока курсов русского языка, организованного в рамках проекта «Популяризация и содействие в изучении русского языка в Грузии». Александр Беженцев отметил, что интерес к русскому языку среди грузиноязычного населения Грузии растет - в проекте принимали участие студенты, магистранты, сотрудники различных организаций.

Напомним: в 2013 году Союз русской молодежи Грузии намерен продолжить работу курсов русского языка в Тбилиси и других регионах страны, а также правозащитную деятельность.

Проект «Популяризация и содействие в изучении русского языка в Грузии» организован СРМГ при финансовой поддержке фонда «Русский мир». Он стартовал в августе 2012 года и завершился в феврале текущего года. За это время обучение прошли до 200 слушателей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку