Соотечественники в Норвегии приняли участие в открытии памятника Юрию Гагарину

15.09.2016

В норвежском городе Берген состоялась торжественная церемония открытия памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Герой Советского союза посетил этот город в 1964 году. Бюст был установлен на одной из площадей между корпусами Бергенского университета.

В церемонии принимали участие студенты и простые норвежцы, живущие в Бергене российские соотечественники и представители российского посольства. С речами к собравшимся обратились временный поверенный в делах России в Норвегии Светлана Ожегова и ректор университета Даг Руне Ульсен. Исполнялась русская и норвежская музыка.

По словам председателя Регионального совета соотечественников Северной Европы и стран Балтийского моря Татьяны Дале, на церемонии к большому удивлению собравшихся оказался житель Бергена, встречавшийся с Гагарином в 1964 году. Ему предоставили слово и подарили на память миниатюрную копию бюста.

Отметим, что пятидесятикилограммовый бронзовый бюст - подарок международного благотворительного фонда "Диалог культур - Единый мир".

Ранее фонд "Диалог культур - Единый мир" установил бюсты Гагарина работы скульптора Алексея Леонова в Болгарии, Венесуэле, Венгрии, Германии, Индии, Италии, Китае, Сальвадоре, США, Франции и на Кубе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине 2016 года в Норвегии вышел в свет второй в 2016 году номер журнала «Права соотечественников Северной Европы». Новый выпуск юридического издания посвящен правам потребителей. Обширные консультации на русском языке дают юристы из Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку