Школьники стран СНГ примут участие в международном конкурсе «Моя родина – СНГ»

13.09.2016

Учащиеся школ с русским языком обучения в странах СНГ смогут принять участие в международном конкурсе «Моя родина – СНГ». Конкурс проводится по инициативе Россотрудничества в рамках федеральной целевой программы «»Русский язык» на 2016-2020 годы. Конкурс посвящен 25-летию СНГ.

Среди основных задач конкурса -  создание условий для эффективного изучения русского языка с учетом современных коммуникационных запросов, трансляция современных педагогических технологий, направленных на мотивацию учащихся к более глубокому освоению предмета.

Участниками конкурса являются учителя русской словесности и школьники 5-11 классов школ стран СНГ.

По словам организаторов конкурса, участие в интеллектуальном соревновании должно сформировать у школьников представления о потенциале и возможностях использования русского языка, научить их бережному и уважительному отношению к языку. Курирующие работу школьников учителя, в свою очередь, получают возможность пообщаться с коллегами из стран СНГ, получить методические консультации по мотивации учащихся к изучению русского языка в иноязычной среде в ходе специально организованных вебинаров с участием ведущих методистов и победителей международных конкурсов.

Конкурс носит дистанционный характер и проводится в сентябре – ноябре 2016 года.

Информация о порядке проведения и условиях участия размещена на сайте http://новости-школ.рф/

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Россотрудничество на днях проинформировало о запуске информационной системы  поддержки русских школ. Главной целью сайта является поддержка деятельности русских школ за рубежом, организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере общего образования на русском языке.

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

На русском языке говорят 260 млн человек, а по популярности русский язык занимает шестое место в мире.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку