Русская зарубежная церковь соберет помощь для Святогорской лавры в Донбассе

09.09.2016

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион призвал верующих Русской зарубежной церкви организовать сбор помощи для Святогорской лавры, расположенной в Донецкой области Украины. Об этом сообщает ИА «Интерфакс».

«Призываю вас усилить ваши молитвы о мире на многострадальной украинской земле, оказать посильную помощь и провести в период до конца октября сбор пожертвований в пользу Свято-Успенской Святогорской лавры, ставшей домом для многочисленных беженцев», - говорится в обращении митрополита к верующим, опубликованном на сайте Русской зарубежной церкви.

«Как только начались боевые действия, по благословению наместника обители митрополита Арсения Святогорская лавра стала принимать мирных жителей, жизни которых угрожала опасность. Паломническую гостиницу отдали под жилье вынужденным переселенцам. В разгар боевых действий в лавре проживало до 1000 беженцев, многие из которых бесплатно питались в лавре», - сказано в обращении.

Митрополит сообщил, что сейчас на постоянном содержании лавры находится 200 человек: дети со своими матерями, пожилые, инвалиды, которым либо некуда вернуться, поскольку их жилье разрушено, либо дома еще опасно находиться из-за боевых действий.

«Многие уже почти два года живут в лавре. В первое время военного конфликта в Святогорскую лавру шли хорошие пожертвования: финансовые, продуктами, вещами, - а сейчас помощь оказывают крайне редко», - констатировал он.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,4 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку