Русскоязычная диаспора Черногории создает отраслевые советы и принимает Кодекс этики

04.03.2013

1 марта состоялось расширенное заседание правления Русскоязычной диаспоры Черногории, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой сценария проведения предстоящей Весенней встречи диаспоры. Заседание продолжалось 6 часов. Обсуждались вопросы создания целого ряда отраслевых советов. В частности, Совета по ярмарочно-выставочной деятельности, Совета по СМИ, Совета по туризму, Исторического совета, сообщает пресс-служба Русскоязычной диаспоры Черногории.

Определено, что в первой официальной части Весенней встречи гостей ждет целый ряд интересных докладов и новостей, которые прозвучат с трибуны диаспоры. Председатель диаспоры Андрей Хргиан расскажет о результатах его официальной встречи с советником председателя правительства Черногории Небойшей Калуджеровичем, которая назначена на 4 марта 2013 года. Основная тема встречи - обсуждение комплекса вопросов, связанных с упрощением процедуры получения вида на жительство для российских соотечественников.

Участники встречи узнают историю русской диаспоры, которая сформировалась в Черногории после Октябрьской революции.

Отдельно правлением был обсужден вопрос о необходимости скорейшей разработки и принятия Кодекса этики диаспоры, который позволит руководителям организации и ее рядовым участникам понимать философию и стратегию развития организации, знать порядок ее привлечения к участию в различных мероприятиях и проектах.

Напомним: Весенняя встреча Русскоязычной диаспоры Черногории пройдет 5 марта в отеле «Сплендид» г.Бечичи. С приветственным словом выступит Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Черногории, председатель Высшего совета диаспоры А.А. Нестеренко. В программе - презентации соотечественниками своих проектов в Черногории, обмен опытом, деловое и живое общение.

Объявление о регистрации Русскоязычной диаспоры Черногории состоялось 4 ноября 2012 года, в День народного единства. Был объявлен прием заявок на создание отраслевых советов и территориальных представительств в городах Черногории.

Организация динамично развивается. В феврале прошло официальное открытие представительства диаспоры в Барской общине. На очереди открытие представительств в Ульцине, Будве, Герцог Нови и Которе.

В Черногории, по разным данным, проживает 10-15 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку