Дмитрий Медведев дал ряд поручений по совершенствованию работы с соотечественниками

08.09.2016

По итогам Всемирного форума «В единстве с Россией», который прошел в Москве 28-29 августа и собрал на своей площадке около 350 российских соотечественников со всего мира, премьер-министр России Дмитрий Медведев дал ряд поручений профильным министерствам и ведомствам. Среди них: МИД, Минкультуры, Минобрнауки, Минюст, МВД, Минфин, Минэкономразвития, ФАС, ФСБ, Россотрудничество, фонд «Русский мир», Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.

Им было поручено проработать вопросы участия проживающих за рубежом граждан России в экспертных и консультативных органах при федеральных органах исполнительной власти; целесообразности дальнейшего упрощение процедуры приема в гражданство Российской Федерации соотечественников; участия на тендерной основе компаний, принадлежащих российским гражданам, постоянно проживающим за рубежом, в организации мероприятий в рамках «перекрестных» годов и сезонов культуры с зарубежными странами.

Также в своих поручениях премьер-министр уделил внимание вопросам образования на русском языке за пределами России и продвижения русского языка за рубежом. Профильные ведомства должны проработать и предоставить в Правительство идеи по поддержке русскоязычных школ за рубежом, прежде всего в государствах с большим числом российских соотечественников. Кроме того они должны рассмотреть возможности возобновления работы функционировавших ранее учебных заведений. Также ведомства проработают вопрос о проведении на регулярной основе в России финальных этапов олимпиад по русскому языку среди соотечественников.

Глава Правительства не обошел стороной вопрос оказания дополнительной поддержки организациям соотечественников за рубежом со стороны России. Правительство ждет предложений по принятию дополнительных мер поддержки образовательных, общественных, гуманитарных, молодежных и детских организаций, объединяющих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом.

В связи с недавним инцидентом, произошедшем в московском аэропорту «Домодедово», когда была задержана негражданка Латвии за отсутствие у нее российской визы, вновь стал вопрос о взаимоотношениях России с прибалтийскими негражданами. Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представить согласованные предложения по вопросу о внесении изменений в законодательство, предусматривающих предоставление права безвизового въезда на территорию Российской Федерации всем лицам без гражданства, постоянно проживающим в Латвийской и Эстонской республиках.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку