Латвийские националисты хотят объявить 9 мая траурным днем

01.03.2013

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ готовится подать в Сейм Латвии законопроект о восстановлении 16 марта как дня памяти и объявлении 9 мая днем траура.

Лидер VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил, что 9 мая символизирует восстановление оккупации, которая настолько сильно травмировала латышей, что им сложно стать хозяевами на собственной земле. Как сообщает mixnews.lv,

«9 мая каждый год напоминает нам, что мы все еще в опасности, что существует угроза русификации и здесь до сих пор живет огромное количество врагов Латвии, которые при первой же возможности забудут все, что обещали с трибуны или на экзамене по натурализации, и предадут Латвийское государство», - заявил Дзинтарс.

Нацобъединение уже подготовило изменения к закону, которые предусматривают наказания за использование символики тоталитарных режимов.

Напомним: Россия создает фонд для оказания материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в странах Прибалтики. По мнению председателя комитета Совфеда по международным делам Михаила Маргелова, дискриминация ветеранов в Прибалтике целиком вписывается в политику правой части руководства этих стран. В Литве, Латвии и Эстонии проживает 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку