В Польше хотят демонтировать еще один памятник благодарности Красной армии

07.09.2016

Власти польского города Пекары-Слёнске на юге республики приняли решение заменить обелиск в честь Красной армии, установленный на местном кладбище, на надгробный камень. Соответствующее решение городского совета размещено на официальной странице мэрии, передает ТАСС.

С этой инициативой к властям обратился один из местных жителей, и горсовет признал ее «обоснованной», выразив «намерение предпринять шаги с целью замены памятника Благодарности Красной армии на кладбище у Кальварыйской улицы в Пекарах-Сленских надгробным памятником». За такое решение проголосовали 10 членов горсовета, 5 были против, 6 воздержались. Работы по демонтажу монумента и установке нового начнутся после консультаций с юристом и изыскания средств в бюджете.

Как сообщают местные СМИ, в ходе дебатов предлагалось не сносить монумент, а только устранить с него символы и надписи, в частности изображение серпа и молота, а также красные звезды. Это предложение было отвергнуто.

На кладбище в Пекарах-Сленских похоронены 19 солдат из 31-го танкового корпуса 1-го Украинского фронта, которые погибли в боях за освобождение этого города и окрестностей от фашизма в период между 25 и 27 января 1945 г. На месте их захоронения установлен обелиск с надписями на польском и русском языках: «Честь и хвала героям Красной армии» и «Освободителям города Пекары-Сленске, благодарные жители».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Институт национальной памяти Польши ранее объявил о намерении создать музей памятников благодарности Советской Армии под открытым небом - убрать коммунистические памятники и символы с улиц и площадей городов и поместить их в музей. Сообщалось, что всего в стране находятся 229 таких монументов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку