В Киеве исчез памятник подпольщице-партизанке Зое Космодемьянской

05.09.2016

В Киеве исчез памятник казненной нацистами подпольщице-партизанке Зое Космодемьянской, который долгие годы находился в одноименном скверике на пересечении улиц Гончара и Богдана Хмельницкого в Шевченковском районе Киева. Об этом в своем блоге написала украинская журналистка Мирослава Бердник.

«Памятник бесследно исчез позавчера ночью. В воскресенье я вышел выгуливать собаку и смотрю: на месте, где стоял бронзовый памятник - пустое место. Неужели его декоммунизировали? Если так, то за что? Мы долгое время защищали этот сквер и памятник от застройщиков, которые хотели втиснуть в этом месте очередной храм», - говорит Игорь Туманов, местный житель.

В Шевченковской РГА слышали о пропаже памятника. «Его не снесли. Я бы сказал, он пострадал от рук вандалов. Его сейчас увезли на восстановление. Будем восстанавливать. Неизвестные разрисовали памятник и повалили его на землю… Сам он цел. Мы его восстановим и вернем городу. Будем ли возвращать на прежнее место - решаем. Поскольку видим, что есть агрессивно настроенные против него люди. Возможно, есть смысл перенести его в музейтоталитаризма, который будет открыт в Киеве. Вопрос открыт. Будем делать все, чтобы сохранить этот памятник», - сообщил глава Шевченковской РГА Олег Гаряга.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Киеве неизвестные вандалы осквернили могилы дважды Героя Советского Союза, командира партизанского соединения, действовавшего на территории Центральной и Западной Украины, Сидора Ковпака, а также секретаря Киевского обкома КП(б)У Михаила Мишина.

Ранее МИД России выразил обеспокоенность попытками Украины реабилитировать пособников нацистских режимов в Европе, а также развернутой в ряде европейских стран кампанией по борьбе с памятниками красноармейцев.

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия. Речь идет о законах «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке», «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку