При председателе Госдумы России может появиться совет по делам соотечественников

01.09.2016

Совет по делам соотечественников может быть создан при председателе Госдумы РФ, сообщил глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Леонид Слуцкий в рамках форума «В единстве с Россией», прошедшего в Москве 28-29 августа 2016 года, передает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Леонид Слуцкий заявил, что Россия и Русский мир последовательно выступают против однополярного устройства мира и являются главным камнем преткновения на пути тех, кто пытается такой порядок создать. Но только сообща можно отстоять интересы Русского мира. «От нас с вами, от нашего поколения зависит, какой будет роль Русского мира в XXI столетии», - уверен депутат.

Важное значение Леонид Слуцкий придаёт поддержке русских школ за рубежом: «Русский язык является цементирующей основой Русского мира... Сегодня усилия по поддержке Русского мира недостаточны, но мы приняли ряд документов, которые побудят наше правительство действовать активнее в этом направлении».

Так, при председателе Госдумы может появиться Совет по делам соотечественников.

Леонид Слуцкий также сообщил, что после выборов в Госдуму Российский фонд мира собирается провести в Донецке масштабное мероприятие для соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Всемирный форум «В единстве с Россией» прошел 28-29 августа в Москве. Он был организован фондом «Русский мир» в целях обсуждения актуальных вопросов и консолидации соотечественников, проживающих за рубежом. Среди участников форума - соотечественники более чем из 90 стран ближнего и дальнего зарубежья: главы профильных ассоциаций и организаций, представители российских и зарубежных общественных организаций, бизнеса, научной и образовательной общественности, журналисты.

Комитет ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками проводит значительную работу и осуществляет необходимые мероприятия, связанные с поддержкой интеграционных процессов в рамках СНГ, укреплением позиций России и защитой прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку