Адвокат Миронова: Экстрадиция в США российскому гражданину не грозит

31.08.2016

Экстрадиция российскому гражданину Сергею Миронову, задержанному ранее в Армении по запросу США, уже не грозит, даже если американская сторона предъявит свои доказательства по обвинениям, а армянская прокуратура подаст апелляцию, сообщил адвокат россиянина Карен Нерсисян, передает РИА Новости.

«У прокуратуры есть пятидневный срок на то, чтобы подать апелляцию. И за эти дни американская сторона может представить свои доводы. Однако, поскольку мы уже находимся на территории России, то процесс будет проходить совсем по-другому. Экстрадиция нам уже не грозит. Россия своих граждан не выдает», - сообщил адвокат.

По его словам, если даже российская сторона признает Миронова виновным в нарушении закона, отвечать он будет по российскому законодательству.

«Если же у американской стороны есть какие-либо вопросы, они должны будут отправить материалы дела в Россию», - отметил адвокат.

Задержания россиян за рубежом по запросам спецслужб США не являются редкостью. Так, в 2008 году в Таиланде по запросу властей США был арестован и передан американцам в 2010 году гражданин России Виктор Бут. В 2011 году суд признал его виновным в сговоре с целью продажи оружия колумбийской экстремистской группировке и приговорил к 25 годам тюремного заключения. В 2010 году в Либерии был схвачен и, в нарушение национального законодательства этой страны и международного права, вывезен в США российский летчик Константин Ярошенко. Летом 2014 года был похищен и доставлен в США гражданин России Роман Селезнев, которого признали виновным в кибермошенничестве. По запросу ФБР США летом нынешнего года в Таиланде был арестованДмитрий Украинский. Его подозревают в соучастии в хищении 28,5 миллиона долларов с кредитных карт американцев. Недавно в США из Финляндии экстрадировали трех граждан России - Максима Сенаха, Александра Сергеева и Михаила Серова.

В апреле МИД России предупредил выезжающих за границу россиян об угрозе их ареста или задержания в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США.

Тридцатилетний москвич Сергей Миронов был задержан в Армении по запросу США. Он был объявлен в международный розыск по подозрению в торговле оружием. Также россиянина подозревают в отмывании денежных средств и незаконной передаче военных технологий. 29 августа суд в Ереване отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте Миронова, после чего он прибыл в Москву.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку