В странах СНГ может появиться аналог Human Rights Watch и Amnesty International

31.08.2016

В России предлагают создать Евразийскую правозащитную группу (ЕАПГ), полномочия которой будут распространены на всю территорию евразийского пространства. Эта группа объединит правозащитников и общественные организации, которые уже ведут продуктивную работу в данной области. Организация станет аналогом международных правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International, правда, как сообщают организаторы, она будет менее политически ангажированной. Об этой инициативе рассказала ответственный секретарь Совета по правам человека при Президенте России, председатель координационного совета «Союза добровольцев России» Яна Лантратова, сообщают «Известия».

«Мы предлагаем создать ЕАПГ, в задачи которой в первую очередь будет входить мониторинг ситуации с соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Правозащитникам важно координировать свои действия, при необходимости экстренно выезжать на территорию, где зафиксированы нарушения прав человека. Кроме того, в задачи организации будет входить сбор и распределение гуманитарной помощи. Планируется придать организации официальный статус путем аккредитации при институтах ЕАЭС, СНГ и ООН, - заявила Лантратова. - Главное, к чему мы стремимся, - это открытость и независимость, то есть способность дать объективную оценку событиям и оперативно отреагировать.

Инициаторы письма, которое будет направлено во все правозащитные организации, действующие на территории ЕАЭС, также планируют получить аккредитацию на деятельность при исполнительном комитете СНГ, а также - при Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС).

В исполнительном комитете СНГ сообщили о готовности рассмотреть подобное предложение.

«Когда письмо с подобной инициативой поступит в исполнительный комитет, то мы тщательно изучим его», - сообщили в комитете.

Human Rights Watch - неправительственная организация, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в США.

Amnesty International - международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году, которая ставит своей целью «предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку