Задержанный в Армении по запросу США россиянин вернулся в Москву

31.08.2016

Гражанин России Сергей Миронов, который ранее был задержан в Ереване по запросу США, а затем отпущен по решению суда, прибыл в Москву. Об этом сообщают российские СМИ.

Миронов прилетел в аэропорт Внуково с женой и адвокатом.

Задержания россиян за рубежом по запросам спецслужб США не являются редкостью. Так, в 2008 году в Таиланде по запросу властей США был арестован и передан американцам в 2010 году гражданин России Виктор Бут. В 2011 году суд признал его виновным в сговоре с целью продажи оружия колумбийской экстремистской группировке и приговорил к 25 годам тюремного заключения. В 2010 году в Либерии был схвачен и, в нарушение национального законодательства этой страны и международного права, вывезен в США российский летчик Константин Ярошенко. Летом 2014 года был похищен и доставлен в США гражданин России Роман Селезнев, которого признали виновным в кибермошенничестве. По запросу ФБР США летом нынешнего года в Таиланде был арестован Дмитрий Украинский. Его подозревают в соучастии в хищении 28,5 миллиона долларов с кредитных карт американцев. Недавно в США из Финляндии экстрадировали трех граждан России - Максима Сенаха, Александра Сергеева и Михаила Серова.

В апреле МИД России предупредил выезжающих за границу россиян об угрозе их ареста или задержания в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку